Украина продолжает платить России за «заочный» техосмотр советских самолетов


16:0105.12.2015

Российские КБ начали практиковать выдачу заключений о продлении календарных сроков службы и ресурсных показателей самолетам украинской регистрации “заочно”, без обследования самолетов, пишет в своей статье для ZN.UA Андрей Лелека.

Как отмечает автор, самолеты типа Ил-76ТД имеют назначенный ресурс 13 тыс. летных часов, или 4500 посадок, или календарный срок службы 24,5 года, назначенный ресурс самолетов Як-40 — 32 тыс. летных часов, или 28 тыс. посадок, или календарный срок службы 25 лет. То есть практически все суда, произведенные в СССР, уже превысили этот термин, а единичные экземпляры, произведенные после распада Союза, уже приближаются или приблизились к критической черте.

Всего на 16 ноября в Реестре гражданских воздушных судов Украины было зарегистрировано 191 воздушное судно, произведенное в СССР или России, из них 145 — пассажирско-транспортной категории.

Программы работ продления ресурсных показателей и календарных сроков службы воздушного судна проводятся по индивидуальным программам разработчика (в данном случае из Российской Федерации). После осмотров ресурсные показатели судна и календарные сроки его эксплуатации могут быть продлены.

Одна только программа стоит десятки и сотни тысяч долларов в год (например, на самолет Ил-76 — около 150 тыс. долл). При этом российские разработчики требуют, чтобы работы по программам проводились российскими ремонтными организациями, а это еще десятки тысяч долларов.

“То есть мы платим России, а достоверность документации и качество работ украинской стороной не контролируются. И это притом, что в Украине есть достаточное количество сертифицированных авиаремонтных предприятий, которые могут выполнить все необходимые работы для поддержания летной пригодности самолетов советского (российского) производства с соответствующей материальной базой и квалифицированными работниками”, – отмечает автор.

Примечательно, что российская сторона особой щепетильностью не страдает. Еще осенью 2013 г. в России были приняты поправки в Авиационные правила, согласно которым российские конструкторские бюро могут получить право разработчика на самолет импортного производства, если не удается договориться с владельцем интеллектуальных прав. Тогда генеральный конструктор авиационного комплекса им. Ильюшина Виктор Ливанов заявил, что Россия сможет заниматься доработкой Ан-124 и без участия “Антонова”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube