Саакашвили намерен представить в Раде схему воровства из “Укрспирта” 120 млрд. грн.


17:1903.12.2015

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили намерен представить в Раде схему, по которой из “Укрспирта” было украдено 120 млрд. грн. Об этом он заявил сегодня после пресс-конференции в Одессе, которую транслировал телеканал “112 Украина“.

“Я сначала предложил представить эту схему на заседании правительства – о том, как крадется 120 млрд грн каждый год, и как украли 120 млрд грн при действующем мандате этого правительства за последний год. Эту схему мы представили в воскресенье на общине антикоррупционного форума в Одессе, но до этого я две недели предлагал премьеру Яценюку. Я бы мог на Кабмине эти схемы представить и по цифрам рассказать. Когда будет отчет, я параллельно приготовлю и этот отчет. И я надеюсь, что в Раде будут слушания. Если Кабмин меня не хочет заслушать, то я представлю это в Раде”, – заявил Саакашвили.

17 декабря 2014 г. Михаил Лабутин был уволен с поста директора “Укрспирта“. Ранее ему было сообщено о подозрении в злоупотреблениях на 200 млн грн. 19 декабря Лабутин был вывезен из больницы бойцами батальона “Айдар”. Позже на сайте “Укрспирта” появилось сообщение со ссылкой на страницу “Айдара” в Facebook, что якобы батальон “взял под защиту” предприятие, а его директора вывез, поскольку возникла угроза его безопасности. В “Айдаре” эту информацию опровергли. 21 января Лабутин был объявлен в розыск Интерполом.

В июне 2015 г. органами следствия были проведены обыски на 28 предприятиях “Укрспирта”. В Минагрополитики объяснили, что это связано с делом экс-главы предприятия Михаила Лабутина. В то же время министр агрополитики Алексей Павленко выразил надежду, что данные мероприятия помогут остановить производство контрафактного спирта на предприятиях “Укрспирта”.

Сообщалось, что Налоговой милицией Киевской области зарегистрировано уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины относительно ГП “Укрспирт”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube