Турция пересмотрит свою позицию относительно реакции на российские санкции – Эрдоган


13:2302.12.2015

Правительство Турции проработает вопрос о реакции на российские санкции.

Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Haber Türk.

По его словам, правительство проведет “консультации с вооруженными силами и всеми остальными ведомствами”.

Относительно вопроса о россиянах, проживающих в Турции, Эрдоган указал, что они имеют права и подчиняются законам, “не уважать которые Турция не может”.

“Турция не станет, руководствуясь эмоциями, например, выдворять тех, кто приехал сюда из России, купил квартиру, поселился”, – сказал он.

Россия в контексте нынешнего кризиса в отношениях с Турцией “подходит к проблеме эмоционально”, считает президент Турции Тайип Эрдоган.

“Демонстрируемая Россией позиция недипломатична. Они подходят к проблеме эмоционально, – утверждал Эрдоган. – Нехорошо сразу начинать разговор о санкциях. Когда все ввели санкции против России, Турция этого не сделала. Мы сказали, что Россия – наш стратегический партнер, и мы продолжим поставлять ей продовольствие”, – сказал он. С его точки зрения, решение России отказаться от турецких продуктов “несерьезно для государства”.

“Мы в этой ситуации ведем себя благородно. Мы не говорим с ними (с россиянами) на том же языке, стараемся использовать дипломатию. И мы ждем, что они также изменят подход”, – сказал турецкий президент.

Как сообщалось ранее, 24 ноября турецкие военные сбили российский самолет, нарушивший воздушное пространство страны.

Согласно заявлению турецких военных, перед тем как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства.

В России отрицают, что самолет пересек турецкую границу, и утверждают, что он летел над территорией Сирии.

28 ноября президент России Владимир Путин ввел против Турции санкции, в частности, о запрете ввоза отдельных видов товаров, выполнения услуг, а также приостановил действие безвизового режима.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube