Госдума России приняла в первом чтении возможность не выполнять решения международных структур


18:2001.12.2015

В России Государственная дума, нижняя палата парламента одобрила в первом чтении законопроект, который должен предоставить Конституционному суду России право определять, выполнять или нет вердикт межгосударственных структур, в том числе и Европейского суда по правам человека. Об этом сообщает Радио Свобода.

Законопроект касается постановлений межгосударственного органа, вынесенных по жалобе против России, и должен предоставить Конституционному суду возможность определять, могут ли такие постановления быть выполнены с точки зрения соответствия Конституции России, или не могут.

Председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, который является одним из авторов таких поправок в закон о Конституционном суде России, ранее заявлял, что предложенные изменения не ставят под сомнение позицию России по соблюдению международных обязательств – она ​​остается неизменной. Но, заявлял депутат, подобная практика, связанная с приоритетом национального законодательства, по его словам, существует и в других странах мира.

В ходе дискуссии представитель оппозиции Дмитрий Гудков заявил, что принятие этого закона «чревато серьезными, катастрофическими последствиями» для России. «Создание политического прецедента невыполнения (международных) обязательств может нанести серьезный ущерб», – считает он. По мнению Гудкова, от этого закона могут пострадать российский бизнес, компании, сократятся инвестиции в экономику России.

В середине июля Конституционный суд России уже принял решение, что Москва может не выполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы России. При этом Конституционный суд подчеркнул, что Россия не намерена уклоняться от выполнения решений ЕСПЧ, если они не противоречат национальному законодательству. Кроме того, в постановлении суда говорилось о том, что Россия остается под юрисдикцией Страсбургского суда.

В международных отношениях является нормой приоритет международных правовых актов, которые страна ратифицировала или к которым присоединилась, над национальными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube