Все страны НАТО поддержали право Турции защищать свое воздушное пространство


16:4230.11.2015

Все союзники Турции по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают право страны защищать своё воздушное пространство. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя инцидент со сбитым российским Су-24, сообщает агентство Рейтер.

Столтенберг добавил, что страны НАТО обеспокоены увеличением российского военного присутствия в регионе, но их основной целью остается урегулирование ситуации, заявил генсек альянса в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

В то же время он добавил, что приветствует усилия Турции по налаживанию контактов с Москвой.

В отношениях Турции и России наметился серьезный разлад после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем.

Турецкие власти утверждают, что самолет вторгся в их воздушное пространство и не реагировал на предупреждения. Российская сторона утверждает, что попыток турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с российским экипажем зафиксировано не было.

В субботу российский президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. После этого Реджеп Тайип Эрдоган заявил своим сторонникам, что расстроен инцидентом со сбитым самолетом, сообщает Би-би-си.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube