Испытывают на прочность? Военный самолет РФ «по ошибке» залетел в воздушное пространство Израиля


15:5429.11.2015

Военный самолет из российской авиационной группы в Сирии залетел в контролируемое Израилем воздушное пространство на одну милю и покинул его. Об этом заявил министр обороны еврейского государства Моше Яалон, пишет Европейская правда со ссылкой на издание The Times of Israel.

По его словам, в результате ошибки российский самолет зашел в воздушное пространство Израиля почти на милю.

«С россиянами сразу вышли на связь, он немедленно изменил курс и вернулся в Сирию», – сказал Яалон, не уточнив, когда произошел инцидент.

При этом министр напомнил, что в прошлом году Израиль сбил сирийский Су-24, нарушивший воздушное пространство страны, а также сбил беспилотный летательный аппарат.

«Когда мы поняли, что россияне планируют операцию в Сирии, мы немедленно встретились с Путиным … чтобы создать открытые каналы координации для предупреждения недоразумений. Российские самолеты не наносят удары по нашей территории, поэтому нет необходимости их автоматически сбивать», – сказал Яалон.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждение.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия у границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube