Арсен Аваков: «По прибытию в Украину Дмитрий Фирташ будет задержан Нацполицией»


15:2229.11.2015

По прибытию в Украину Дмитрий Фирташ будет задержан Нацполицией по факту обращения Минюста США в Генпрокуратуру Украины. Об этом на своей страничке в Фейсбук написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

По словам А.Авакова, в соответствии со ст.25 Конституции Украины гражданин Украины не может быть выдан другому государству. Однако в соответствии с положениями ч.3 ст.10 УК Украины наше государство может перенять уголовное производство, в котором судебными органами иностранного государства не утвержден приговор относительно гражданина Украины, который совершил преступление за ее пределами, но который не может быть выдан иностранному государству, если деяния, в связи с которыми запрашивается передача уголовного производства, согласно с УК Украины признаются преступлением. Деяния, в которых обвиняется Д.В.Фирташ, в Украине тоже уголовно наказуемы.

«Переводя с дипломатических и юридических формулировок, сублимирую суть:

Согласно ст.597 КПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году, конвенции ООН против коррупции – Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США – даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины – произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течение которых будет оформлено соответствующее решение о 40- дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям», – написал Аваков.
1

2

3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube