В ОПОРЕ опасаются, что выборы в Мариуполе – под угрозой срыва


21:4828.11.2015

На заседании Мариупольского горизбиркома пытались поставить вопрос о роспуске районных ТИК. Об этом заявила координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская в эфире телеканала “112 Украина“.

«Первый тур заседания ТИК прошел с большим скандалом, в конфликтный способ, потому что на этапе, когда председатель ТИК пыталась дать слово представителю секретаря ЦИК относительно переданных бюллетеней районным ТИК и участковым избирательным комиссиям, оказалось, что отдельные члены ТИК считают, что все состоялось с нарушением процедуры – и печать бюллетеней, и передача. Их никто не поставил в известность относительно этого процесса и поэтому они считают, что избирательный процесс уже стоит оспаривать и, таким образом, также в повестку дня попал вопрос. Он не был проголосован, но его пытались внести, относительно роспуска районных ТИК. Голосов не набралось, но мы имеем все ожидания, что заседание ТИК продолжится. То есть члены ТИК отдельные считают, что бюллетени были изготовлены с нарушением процедур, и они думают, что они могут принять решение за ЦИК или судебную инстанцию», – пояснила она.

Айвазовская добавила: «Мы понимаем, что следующее заседание будет сегодня ночью, и, скорее всего, тогда, когда внимание СМИ и наблюдателей будет минимальным».
По ее словам, вопрос роспуска районных ТИК «может быть внесен в порядок возможного ночного заседания ЦИК».

«Я не исключаю. И если решение будет относительно роспуска районных ТИК, то завтра по факту курировать, организовывать этот процесс в городе будет некому», – сказала Айвазовская.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube