Эрдоган назвал реакцию Путина на сбитый самолет “недостойной”


17:3926.11.2015

Президент Турции раскритиковал заявления российских властей о приостановке совместных проектов и разрыве связей между государствами из-за сбитого Су-24.

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, выступая перед местными чиновниками, передает Reuters.

Глава государства выразил сожаление по поводу того, что реакция российских властей, на его взгляд, напрямую не связана с атакой на бомбардировщик.

“Мы являемся стратегическими партнерами…”Совместные проекты могут быть приостановлены, связи могут быть разорваны?” Являются ли такие подходы достойными для политиков?”, – заявил Эрдоган.

Президент Турции также опроверг заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о торговле турецких властей нефтью с “Исламским государством”, заявив, что финансированием и поставкой вооружений ИГ занимаются президент Сирии Башара Асад и его сторонники, а не Анкара.

Эрдоган подчеркнул, что действия турецких военных, которые сбили российский бомбардировщик,  являются “автоматической реакцией”, которая была продиктована действующими инструкциями.

Как сообщал INSIDER, ранее президент РФ Владимир Путин потребовал от Турции извинений и компенсации за сбитый Су-24, а также наказания для причастных к этому турецких военных.

Путин также поручил российскому правительству подготовить санкции против Турции и заморозить ряд совместных инвестиционных проектов.

Напомним, 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС из-за нарушения воздушного пространства Турции.

Обоим российским летчикам удалось катапультироваться, однако один из пилотов бомбардировщика погиб. По нему был открыт огонь с земли.

Вертолет Ми-8, который вылетел на спасательно-поисковую операцию, был уничтожен сирийскими повстанцами, в результате чего погиб один морской пехотинец.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube