“Это вам за самолет”. В Краснодаре задержали 39 турецких бизнесменов, приехавших на агровыставку


15:5426.11.2015

Турецких бизнесменов выдворят из России из-за того, что они занимались коммерцией без соответствующей визы. Около 40 граждан Турции были задержаны за нарушение миграционного законодательства, сообщает местный телеканал “Россия.Кубань”.

Бизнесмены участвовали в агропромышленной выставке “Югагро”. Они представляли продукцию турецких компаний, общались с партнерами по бизнесу, при этом не оформив деловые визы, рассказал врио заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартан Тер-Саакян. “Виза предусматривается для граждан Турции, если они заезжают на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности или с коммерческой целью”, – объяснил он.

По словам гостей из Турции, сами они не знали, что нарушают закон: объявить себя туристами им предложили на российской таможне. “Нас спросили, с какой целью мы приехали в Россию. Мы сказали, что приехали на выставку… нам сказали: напишите – как туристы”, – сообщил гражданин Турции Барыш Халкан. Он объяснил, его его компания в подобном мероприятии участвует в первый раз.

По данным турецкой редакции CNN, бизнесмены провели под арестом целый день. “Мы не знали, что будет, мы были как будто заложниками”, – заявил Сэнк Бейкара. Он рассказал, что раньше у него проблем не было, но во время ареста он услышал от своих охранников: “Вы сбили наш самолет, вот теперь получайте”.

По решению суда, который состоялся 26 ноября, 39 бизнесменов отправят в лагерь для мигрантов под Сочи, а потом выдворят из страны. Кроме того, нарушителям придется заплатить штраф от двух до пяти тысяч рублей.

В этом году в выставке “Югагро” принимают участие около 700 компаний более чем из 30 стран. Это крупнейшая в России выставка оборудования и материалов для сельскохозяйственной отрасли. Она началась во вторник, 24 ноября, и продлится до пятницы, говорится на ее сайте.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube