Россия отказывается признавать решения международных судов


14:5926.11.2015

Комитет Госдумы России по конституционному законодательству 26 ноября рекомендовал принять законопроект, позволяющий Конституционному суду страны не признавать решения международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека, в случае, если они противоречат российской Конституции.

Поправки предлагают внести в закон о Конституционном суде. Если ихпримут, этот суд по запросу президента или правительства России сможетсамостоятельно определять: выполнять или нет предписания иностранныхсудов, сообщает Радио Свобода.

Единственным членом комитета Госдумы России по конституционному законодательству, который сегодня проголосовал против законопроекта,был депутат Дмитрий Гудков. Он считает, что в случае принятия законароссийская власть будет действовать по принципучто хочуто и делаю“.По его словам, это угрожает Россииеще большей изоляцией“, ухудшениеминвестиционного климата, а также “дальнейшим подрывом основроссийского права“.

Мы довольно далеко ушли по этой дорожке, поэтому ни депутатов, ни чиновников не пугает возможность пойти и дальше“, – отметил Гудков.

В июле 2015 года Конституционный суд России признал необязательнымисполнение решений ЕСПЧ, если они могут повлечьнарушенияосновополагающих конституционных прав“.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube