Скандалы в БПП снова стали достоянием общественности


17:0524.11.2015

На заседании фракции “Блока Петра Порошенко” 23 ноября разгорелось сразу несколько скандалов между нардепами этой политсилы.

По данным “Украинской правды”, все началось с выступления Виктора Чумака, который сказал, что заказчиком информационной кампании против него являются заместители председателя фракции БПП Игорь Кононенко и Сергей Березенко.

Это не солидарность, а круговая порука, не фракция, а мафиозный клан,
— возмутился Чумак.

По словам нардепа, такую ​​кампанию против него развернули для того, чтобы он не стал членом Нацагентства предотвращения коррупции. Но он заверил, что не покинет фракцию.

В свою очередь, Кононенко фактически признал, что кампания против заместителя генпрокурора Виталия Касько ведется с ведома властей.

В то же время депутат Ольга Богомолец обвинила заместителя руководителя фракции Александра Третьякова и его соратника Загория в том, что они зарабатывают на тендерах в фармацевтической отрасли, а также собирали подписи за ее отставку.

А нардеп Сергей Лещенко сказал, что все решения во фракции принимаются на Банковой, которая в сговоре с Яценюком распределила все государственные потоки: “Ощадбанк” отошел Яценюку, “Эксимбанк” — Порошенко, “Центрэнерго” — Порошенко, а титановая отрасль — Яценюку.

Лидер фракции Юрий Луценко призвал не драматизировать ситуацию и сказал, что выбор сейчас очень простой — либо в парламенте будет коалиция Порошенко, либо коалиция Коломойского.

О скандале во фракции БПП рассказала гость студии Телеканала новостей “24”, политтехнолог Екатерина Одарченко.

– Этот конфликт и ряд других внутри партии является естественным. Изначально “Солидарность” и ряд других политических сил не являются партиями. Доминирует финансовый интерес, который влияет на отдельных депутатов.

Многие люди вложили в эту партию, как в финансовый проект. Это называется входной билет в партию. Они идеологически не является одной монолитной фракцией.

– Если большое количество людей начнет выходить из фракции, расформировывать неустойчивую структуру партии, тогда мы можем наблюдать или радикальные переформирования в Кабинете министров, или шантаж, роспуск коалиции и месяц неустойчивых переговоров и, возможно, формирование новой коалиции.

Широкая коалиция будет единственной возможностью сохранить свою власть и финансовое влияние.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube