Страны Балтии не намерены участвовать в антитеррористической коалиции с РФ


07:2621.11.2015

Президенты Латвии, Литвы и Эстонии высказались против вступления в коалицию с “агрессором” – Россией. Проблемы в Сирии не должны решаться за счет Украины, заявляют в странах Балтии.

Принимая во внимание политику России в отношении Украины, Латвия, Литва и Эстония отказались участвовать в борьбе с террористической группировкой “Исламское государство” в одной коалиции с РФ. Об этом заявили президенты трех балтийских стран на встрече в Паланге в пятницу, 20 ноября. “Литва не будет вступать ни в какую новую коалицию, в которой задействована или, возможно, будет задействована Россия”, – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте после переговоров.

“Россия до сегодняшнего дня занимает территорию одной страны и ведет военные действия в двух – на Украине и в Грузии”, – цитирует Грибаускайте агентство AFP. С подобными высказываниями выступил и ее эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес, назвавший Россию агрессором. Латвийский президент Раймондс Вейонис указал, что ни при каких обстоятельствах нельзя терять из виду ситуацию на Украине. “Критическое положение в Евросоюзе и у его южных границ не должно отвлекать наше внимание от Украины”, – сказал он, подчеркнув, что эта тема не будет снята с повестки дня ЕС до тех пор, пока минские договоренности не будут полностью выполнены. “Борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины”, – говорится в заявлении МИД Латвии.

Шенген будет работать, только если укрепить границы ЕС

Главы трех государств Балтии также призвали Евросоюз усилить защиту внешних границ ЕС. Только при таком условии шенгенский договор будет иметь смысл, и можно будет говорить о повышении квот при распределении беженцев внутри ЕС, заявила Грибаускайте. Президенты также призвали не забывать о достигнутых ранее договоренностях о механизме высылки беженцев и борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов, сообщает Немецкая волна.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube