Все страны Евросоюза ратифицировали соглашение об ассоциации Украина-ЕС


20:4020.11.2015

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС ратифицировали все страны Евросоюза.

Об этом сообщается в Твиттере Президента Петра Порошенко.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе, в пятницу, 20 ноября, все парламенты Бельгии ратифицировали ассоциации Украина-ЕС.

“Сегодня Парламент Брюссельского столичного региона одобрил проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Соответствующее решение обозначило завершение юридических процедур по одобрению Соглашения всеми субъектами федерации Бельгии”, – заявили в Посольстве Украины в Бельгии.

В диппредставительстве отметили, что в Бельгии действует одна из самых сложных внутригосударственных процедур ратификации международных соглашений, которая предусматривает их одобрение парламентами как на федеральном уровне, так и на уровне каждого из субъектов федерации (регионов – Фландрия, Валлония и Брюссель-столица; сообществ – Франкоязычной, Нидерландоязыйной и Немецкоязычной).

Теперь федеральный закон о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, который был принят 23 апреля 2015 года Федеральным парламентом Бельгии и 13 мая 2015 г. подписанный Главой государства, должен быть опубликован в официальном издании, после чего вступит в силу.

Как сообщили корреспонденту агентства в Совете ЕС, на сегодняшний день полную процедуру ратификации Соглашения об ассоциации завершили 23 страны-члены, включая передачу Генерального секретариата этой руководящей институции ратификационных грамот.

Парламенты остальных пяти стран также ратифицировали Соглашение, но Генеральный секретариат Совета ЕС еще не получил ратификационные грамоты об этом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube