РФ обстреляла столицу ИГИЛ крылатыми ракетами. С подводной лодки


15:5317.11.2015

Россия ударила крылатыми ракетами по позициям ИГИЛ с дизель-электрической подводной лодки “Ростов-на-Дону” с акватории Средиземного моря, сообщает “РБК“.

Судно совершало переход с баз Северного флота в Новороссийск в Черном море и нанесло из восточной части Средиземного моря удары крылатыми ракетами “Калибр” по целям в окрестностях сирийского города Ракка, известного как столица ИГИЛ.

Со ссылкой на собственные источники издание сообщает, что удар произведен после распоряжения президента России Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к катастрофе российского самолета А321 в Египте.

Подчеркивается, что данным ударом Россия впервые  применила запущенные с подводной лодки крылатые ракеты по объектам реального противника в истории вооруженных сил России.

Ранее Россия уже наносила удары по ИГИЛ с акватории Каспийского моря. Тогда в прессе появилась информация, что часть ракет упала на территории союзника РФ – Ирана.

Отметим, в марте 2013 года г. Эр-Ракка был захвачен силами террористической организации “Исламское государство”. Город исполняет функции “столицы” ИГ. Ранее сегодня сообщалось, что французские военные самолеты ночью нанесли удары по позициям “Исламского государства” в городе Ракка.

Кроме того, 17 ноября директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что причиной крушения А321 над Синаем стал теракт. В свою очередь, Путин поручил спецслужбам РФ сосредоточиться на поиске причастных к теракту с А321 в Египте, а также обратиться к иностранным партнерам с просьбой помочь в поиске виновных в катастрофе над Синаем, сообщает 112.ua.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube