Президент не доволен Генпрокуратурой, а наши военные в АТО получили приказ открывать огонь. Интервью Порошенко украинским телеканалам


21:2015.11.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке страны происходит эскалация ситуации и украинские военные готовы стрелять в ответ, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы видим твердую демонстрацию эскалации ситуации на востоке, выросло количество обстрелов, и реакция наша была молниеносной. Я отдал четкий приказ: как только создается угроза для жизни наших военных, наших воинов, героев, украинские военные имеют право осуществлять огонь в ответ”, – сказал президент в интервью украинским телеканалам в воскресенье.

Президент подчеркнул, что украинские военные за последнее время уничтожили четыре диверсионно-разведывательные группы боевиков, одна из которых максимально близко подобралась к наблюдательному посту ВСУ.

“ДРГ была уничтожена, а в оставленных вещах были найдены в том числе документы, подтверждающие принадлежность к российскому гражданству тех, кто осуществлял эту атаку”, – сказал Порошенко.

По его словам, это очередное подтверждение участия представителей РФ в террористических акциях на востоке.

“Мы резко увеличили уровень боевой готовности и шагов, которые будет осуществлять украинская армия для защиты. Мы проводим необходимые встречи прямо сейчас и в понедельник с руководством СММ ОБСЕ, мы четко указываем места, где по данным нашей разведки, хранится отведенные тяжелая техника и артиллерия”, – сказал он.

Кроме того, наблюдается увеличение количества потерь среди украинских военных, при этом, львиная доля (90%) – это потери от подрыва на минах, растяжках.

Исходя из этого,  украинская власть уделяет особое внимание немедленному началу разминирования на востоке страны.

“Мы запускаем под эгидой ОБСЕ саперов и делает максимум для того, чтобы убрать мины”, – отметил он.

Президент Петр Порошенко также заявил, что не доволен работой Генеральной прокуратуры и призвал общество активнее принимать участие в реформировании отрасли.

“Позиция первая, что касается оценки Генпрокуратуры. Я не доволен работой Генеральной прокуратуры”, – сказал Порошенко.

При этом президент отметил, что на сегодняшний день ГПУ нуждается в кардинальных изменениях и украинская власть уже начала осуществлять революционные реформы в этой структуре.

“С первого дня своего пребывания на посту президента шаг номер один – мы законом забрали у ГПУ и прокуратуры в целом общий надзор. Революционные изменения, которые не делались 20 лет. Шаг номер два – мы уволили 4 тыс. сотрудников прокуратуры и объявили набор в местные прокуратуры, в том числе кардинальная и полная смена ее руководства”, – напомнил Порошенко.

Кроме того, по словам главы государства, все коррупционные дела будут забраны у ГПУ и переданы Национальному антикоррупционному бюро.

Вместе с тем президент призвал общество активнее принимать участие в процессе реформирования прокуратуры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube