Депутат Николаевского горсовета нарушил тайну голосования, полиция проверяет эту информацию


21:0815.11.2015

Представитель кандидата на должность городского головы обратился в Заводской отдел полиции ГУ НПУ в Николаевской области и сообщил об обнаружении им факта нарушения избирательного законодательства.

Заявитель указал на то, что один из депутатов горсовета областного центра опубликовал на своей странице в социальной сети фотоизображение якобы своего избирательного бюллетеня с отметкой напротив выбранного им кандидата. То есть, избранник народа, нарушив требования действующего законодательства, совершил фотоподтверждение своего выбора.

Информация внесена в журнал Единого учета, проводится проверка, сообщили в Заводском райотделе полиции г.Николаева.

Речь идет о депутате Николаевского городского совета Олеге Мудраке, который на своей странице в социальной сети Facebook выложил фото бюллетеня с результатом своего волеизъявления, нарушив при этом тайну голосования. Об этом сообщили в Гражданской сети ОПОРА.

1

Так, депутат показал, что проголосовал за кандидата от «Самопомощи» Александра Сенкевича. В комментариях он отметил, что сделал это для моральной поддержки кандидата.

Как напоминают в ОПОРЕ, согласно статье 7 Закона Украины «О местных выборах» фотографирования видеофиксация любым образом результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются, и это является нарушением тайны голосования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube