Глава ПА ОБСЕ: Российские гумконвои — головная боль всего мира


15:1913.11.2015

В четверг, 12 ноября, президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва обсудил с руководством Донецкой областной военно-гражданской администрации вопрос о предоставлении помощи жителям временно оккупированных территорий области.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОВГА в пятницу, в ходе встречи стороны отметили, что украинские власти со своей стороны не создают препятствий для пересечения блокпостов международными гуманитарными конвоями. Однако, по словам первого замглавы Донецкой ОВГА Евгения Вилинского, иногда сепаратисты препятствуют транспортировке гуманитарной помощи на оккупированные территории из-за того, что благотворительные организации не прошли регистрацию в структурах так называемой «ДНР».
«Российское поведение в плане гуманитарного конвоя — головная боль всего международного сообщества», — прокомментировал в свою очередь ситуацию И.Канерва.
Также в ходе встречи заместитель главы ОВГА Виктор Андрусив поделился с представителями ОБСЕ идеей интерактивной карты, которая помогала бы международным организациям и власти координировать помощь временно перемещенным людям.
«Одним из пунктов программы для перемещенных лиц мы предполагаем создание Совета доноров с целью лучшей координации усилий. Есть очень большой пробел в том, что мы плохо координируем свои усилия: администрация что-то делает, и отдельно каждый донор что-то делает. Часто это приводит к удвоению усилий «, — пояснил В.Андрусив.
В ходе встречи областной власти и представителей ОБСЕ стороны обсудили и сложившийся политический климат на Донбассе. По словам Е.Вилинского, Россия долгое время имела информационное и индустриальное влияние на территории Восточной Украины. Эти факторы сформировали большой процент населения, который положительно относится к России. По данным областных властей сегодня «около 70% населения продолжают смотреть российское телевидение».
«Чем больше Европы будет на местах, тем быстрее будут меняться настроения в европейскую сторону. В то же время это не должна быть только раздача гуманитарной помощи в виде пайков или материальных ценностей. Это должны быть и образовательные программы, которые будут направлены на молодежь, это должны быть современные коммуникационные платформы, а также программы обменов и программы совместного бизнеса «, — подчеркнул первый заместитель главы региона.
Подводя итоги встречи И.Канерва отметил, что ОБСЕ стремится сотрудничать с украинской властью в эффективный способ, поэтому интерактивность очень важна. По словам президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ, «областная государственная администрация проделала удивительную работу для того, чтобы показать ОБСЕ истинную картину происходящего в Донецкой области», сообщает inforesist.org.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube