Рада одобрила допуск иностранных военных для участия в учениях в Украине, которые начнутся со следующей недели


17:3312.11.2015

Верховная Рада Украины одобрила допуск подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях. Соответствующий законопроект №3428, ранее внесенный Президентом Петром Порошенко, в целом поддержали 238 нардепов, передает РБК-Украина.

Так, документом предлагается урегулировать вопрос о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 г. для участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений Вооруженных сил.

“Допуск подразделений на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил будет осуществлена на основании одобрения Верховной Радой Украины принятого Президентом Украины решения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в указанном учении”, – говорится в пояснительной записке.

Подчеркивается, что финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением многонациональных учений по подготовке подразделений ВС, предполагается осуществить в пределах, выделенных на 2015 год Министерству обороны Украины ассигнований по бюджетной программе 2101020 “Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины и подготовка войск”.

“Для обеспечения проведения указанного обучения планируется использовать 2731 615,27 гривен”, – подчеркивается в документе.

Таким образом, парламент одобрил доступ в Украину подразделений вооруженных сил США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” на территорию Украины в ноябре-декабре на срок до 61 суток для участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений ВС. Одобрено допуск в Украину до 2,5 тыс. военных с вооружением и военной техникой.

Согласно приложению, общая численность участников учения составляет до 5,3 тыс. военных от ВСУ – до 2,8 тыс. военных, от Вооруженных сил США – до 1,5 тыс., от других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” – до 1 тыс.

Заместитель спикера Андрей Парубий отметил, что учения начнутся 16 ноября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube