СНБО просит на оборону в следующем году 100 млрд. грн.


22:3511.11.2015

Сегодня во время заседания СНБО был рассмотрен бюджет сектора безопасности и обороны на 2016 год. По результатам обсуждения было рекомендовано КМУ обеспечить уровень расходов на сектор безопасности и обороны согласно Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины в объеме 5% от ВВП. Из них не менее 3% расходов предусмотрено на оборонный сектор.

“Финансирование, предусмотренное из общего фонда Государственного бюджета, составит не менее 100 миллиардов гривен, кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечения ресурсов под государственные гарантии”, –  сообщает официальный сайт СНБО Украины.

На заседании также были определены приоритетные стратегические военные программы по разработке и изготовлению современного вооружения и военной техники для включения их в состав Государственного оборонного заказа на 2016 год.

В ходе обсуждения этого вопроса участники отметили, что Государственный оборонный заказ на 2016 год будет утверждено без проволочек сразу после принятия парламентом Закона “О Государственном бюджете Украины на 2016 год.

Кроме того, в тайном режиме был рассмотрен вопрос о неотложных мерах по усовершенствованию системы противовоздушной обороны Украины и развития аэрокосмической разведки.

Президент привлек особое внимание на тот факт, что наши затраты на оборону минимум в 20 раз ниже аналогичных расходы России. «Но и при такой вопиющей разнице Вооруженные Силы Украины обеспечили и будут обеспечивать надлежащую оборону страны», – заявил Петр  Порошенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube