Конгресс США утвердил бюджет Пентагона с $300 млн. для Украины


21:2710.11.2015

Американский сенат во вторник утвердил разработанный проект бюджета на оборонные нужды США, который предусматривает, в том числе, выделение $ 300 млн в качестве военной помощи для Украины. Это решение Сената было принято после утверждения этого документа на прошлой неделе в Палате представителей, передает Укринформ.

Проект оборонного бюджета претерпел определенные изменения после того, как в прошлом месяце на него наложил вето президент США Барак Обама по ряду причин, не связанных с Украиной.

В частности, президента не устраивала чрезмерная стоимость затрат и игнорирование Конгрессом некоторых реформ, которые предложила ранее администрация. В том числе, речь шла о необходимости закрытия тюрьмы в Гуантанамо, чего уже не один год добивается Барак Обама в своей политической карьере.

Нынешний текст, который в целом занимает 1320 страниц, принят с поправками, впрочем, разделы о военной помощи Украине остались неизмененными. В частности, в параграфе 1250 определяются полномочия для министра обороны США и Госсекретаря принимать решения о помощи Украине в пределах $ 300 млн в сфере безопасности, а также обеспечении украинской стороны разведданными в реальном времени. Документ, в том числе, предусматривает “профессиональную подготовку, оснащение, материально-техническое обеспечение, поставки и услуги для военных, а также других сил безопасности Украины”.

В тексте отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, “противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия”.

По процедуре в ближайшее время законопроект должен быть повторно направлен на подпись президенту США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube