Борис Козырь: “Мы готовы покончить с беззаконием на внутренних водных путях”


12:2610.11.2015

Сегодня заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам транспорта, народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Борис Козырь заявил об окончании работы над согласованным проектом закона «О внутреннем водном транспорте».
«Сегодня мы готовы покончить с беззаконием, которое 24 года творится на внутренних водных путях. Рабочая группа народных депутатов, представителей Министерства инфраструктуры, международных экспертов, завершила работу над согласованным проектом закона «О внутреннем водном транспорте», зарегистрировала его в парламенте под номером 2475 и готова представлять его в сессионном зале», — заявил народный депутат.

Необходимость принятия закона, по словам Бориса Козыря, вызвана отсутствием правовой базы ведения бизнеса на внутренних водных путях.

«Из-за пробелов в законодательстве река стала дорогой, непрозрачной, непонятной для ведения бизнеса. И как результат, из 60 млн. тонн грузов, перевозимых по реке в 1990 году, осталось только 5 млн. тонн. Правила, которые наш закон устанавливает на внутренних водных путях, вернут украинским рекам былую славу транспортных водных артерий страны. 60 млн. тонн. грузов и 10 млн. пассажиров в год — это амбициозная цель нашего закона», — заявил Борис Козырь.

Следует отметить, что закон содержит до 30 новаций, является революционным в сфере внутренних водных перевозок. Изменения нацелены на существенное упрощение условий ведения бизнеса на реке, а также уменьшение расходов судовладельцев. Все это должно сделать внутренние водные пути конкурентными на рынке грузоперевозок, чтобы стоимость перевозки по воде была меньше чем та, которую предлагают автоперевозчики и железнодорожники. Для этого закон отменяет ряд платежей, сборов и разрешительных документов. В частности, отменяется плата за шлюзование. Отменяется плата с судов за прохождение мостов, которые разводятся. Предусмотрена возможность частного инвестирования в стратегические объекты инфраструктуры речных водных путей на компенсационной основе. Также предстоит демонополизация лоцманских услуг на внутренних водных путях.

«И самое главное — мы открываем реку для судов под различными флагами, как сегодня украинское небо открыто для авиакомпаний мира, или дороги для иностранного транспорта. Эффект от наведения порядка на внутренних водных путях почувствуют все граждане Украины, ведь закон касается не только установления справедливых и прозрачных условий развития экономики реки, но и строительства инфраструктуры речных портов, прилегающих авто и железных дорог», — подчеркнул народный депутат.

По словам Бориса Козыря, закон «О внутренних водных путях» должен вступить в силу в 2016 году: «Хочу напомнить, что еще в августе в парламенте был зарегистрировано сразу три законопроекта о внутреннем водном транспорте. Это означало, что ни один из этих документов не имел шансов быть принятым. Сегодня мы вышли на один согласованный всеми сторонами документ и готовы внести его в сессионный зал. Общность взглядов авторов законопроекта, среди которых депутаты разных фракций, дает уверенность, что документ не будет иметь проблем при рассмотрении. Надеюсь, что уже в 2016 году на Днепре начнут работать ведущие мировые перевозчики», – цитирует Бориса Козыря пресс-служба партии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube