Выборы на Донбассе: «нормандские министры» обсудили пять аспектов


20:2806.11.2015

Главы МИД стран «нормандской четверки» 6 ноября в Берлине обсудили вопросы предстоящих выборов на оккупированных территориях. Об этом сообщил журналистам по завершении встречи немецкий министр Штайнмайер, передает Укринформ.

«В Берлине главы МИД 4 стран говорили о 5 аспектах будущих выборов, которые в ближайшие дни будет обсуждать и 3-сторонняя контактная группа», – сообщил Штайнмайер.

В частности, речь шла о проблеме участия в голосовании временно перемещенных лиц, какие партии смогут принять участие в этих выборах, и как выглядит роль СМИ; какое отношение будет иметь к ним ЦИК Украины, которая, по словам Штайнмайера, «конечно, не может взять на себя ответственность», кто будет наблюдателем, кто возьмет на себя задачу мониторинга, если не ОБСЕ».

«Это вопросы, которые следует выяснить в ближайшие недели с помощью председателя рабочей группы Пьера Мореля», – уточнил министр. Он выразил надежду, что достижение согласия по этим принципам облегчит достижение согласия и по другим вопросам проведения выборов.

Штайнмайер также напомнил о том, что закон о выборах еще должен был быть принят в Верховной Раде. «Я не могу говорить, но эта задача с особым вызовом», – добавил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube