Верховная Рада приняла закон о внешней трудовой миграции


14:2505.11.2015

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о внешней трудовой миграции. За принятие соответствующего законопроекта во втором чтении проголосовали 304 народных депутата, передает корреспондент УНН.
Закон определяет внешнюю трудовую миграцию как перемещение граждан Украины, связанное с пересечением государственной границы, с целью осуществления оплачиваемой деятельности в государстве пребывания.
Действие названного закона распространяется на трудовых мигрантов, которые: работают на основании трудового договора (контракта), самостоятельно обеспечивающие себя работой; предоставляют оплачиваемые услуги (выполняющие работы).
Отмечается, что общее среднее, профессионально-техническое и высшее образование, полученное трудовыми мигрантами и членами их семей за рубежом, признается в Украине в соответствии с законодательством.
В случае смерти трудового мигранта, произошедшей во время осуществления им трудовой деятельности на территории государства пребывания, перевезение в Украину тела (праха) умершего осуществляется в соответствии с законодательством.
Им также регулируется вопрос перевода средств трудовых мигрантов. Отмечается, что государство способствует созданию трудовым мигрантам условий для осуществления денежных переводов в Украину, в частности в части открытия корреспондентских счетов банков Украины в иностранных банках и проведения консультаций с основными международными системами денежных переводов с целью уменьшения комиссионного вознаграждения за осуществление перевода.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube