Первые результаты децентрализации на Николаевщине: прошла первая сессия Куцурубского сельсовета объединенной общины


19:4104.11.2015

3 ноября в Очаковском районе Николаевской состоялась первая сессия Куцурубского сельского совета объединенной территориальной общины первого созыва. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса реформ в Николаевской области.

2

Живописное Южноукраинское село Куцуруб, со славной истории и традициям, основанное на побережье Черного моря в 1756 году, теперь приобрело право называться административным центром объединенной территориальной общины. Образовавшаяся община насчитывает 4755 жителей, из которых 2285 человек проживают в с. Куцуруб, 1300 – с. Ивановка, 270 – с. Яселка.

Решение объединить Ивановскую (с. Ивановка, с. Яселка) и Куцурубскую общины в одну – Куцурубскую объединенную территориальную общину с центром в селе Куцуруб селяне приняли по собственной инициативе в августе 2015 года. На той же августовской сессии было решено, что сельские советы, которые объединились, прекращают свои полномочия с момента приобретения полномочий новоизбранными органами местного самоуправления, сельским головой территориальной общины, образованной в результате добровольного объединения.

Поэтому 25 октября люди выбрали уже потенциально новый совет – с новыми перспективами в части прав и возможностей.

1

На повестке дня первой сессии было вынесено 10 вопросов, касающихся процедуры формирования новой власти на селе. Председатель избирательной комиссии С.А. Никитинчук доложила об итогах выборов и признании полномочий депутатов Куцурубской сельской объединенной территориальной общины первого созыва, итоги выборов сельского головы, признание за ним права приобрести полномочия.

Теперь заботиться о лучшей судьбе своих земляков будут 14 сельских депутатов. Кстати, это первая депутатская каденция за всю историю, у которой «женское лицо». В сельский совет избрано 11 женщин и 3 мужчин. Средний «депутатский возраст» – 34 года. Ранее, до объединения, в каждой – Ивановском и Куцурубском сельских советах – было по 16 депутатов.

3

По результатам волеизъявления избирателей главой Куцурубской сельской объединенной территориальной общины стала Инна Васильевна Копейка.

Сельские депутаты единогласно избрали секретарем Куцурубского сельского совета объединенной территориальной общины Любовь Леонидовну Федорову.

На первой сессии депутаты утвердили Положение о постоянных комиссиях, Регламент сельского совета. Было утверждено Положение о старосте Куцурубской сельской объединенной территориальной общины и назначена исполняющим обязанности Людмила Александровна Рачкова.

Отдельным решением была образована ликвидационная комиссия по ликвидации Куцурубского и Ивановского сельских советов, утвержден ее состав. Ликвидационной комиссии предстоит до 9 ноября направить государственному регистратору Очаковской райгосадминистрации сообщение о ликвидации сельских советов; разместить в СМИ всю надлежащую информацию, в том числе, о порядке и сроке предъявления кредиторами требований. После завершения расчетов поручено составить ликвидационный баланс, – в общем ,завершив ликвидацию Куцурубского и Ивановского сельских советов в течение срока, определенного действующим законодательством.

5

Сельскому голове Инне Копейке сессия поручила принять меры по государственной регистрации органа местного самоуправления, как юридического лица, публичного права с наименованием «Куцурубский сельсовет объединенной территориальной общины». Решение сессии направлено в Главное управление статистики в Николаевской области, государственному регистратору Очаковской РГА, Николаевский областной совет, Очаковский районный совет, областное управление юстиции.

На пленарном заседании по приглашению новой управленческой команды присутствовал руководитель Офиса реформ в Николаевской области Валентин Бойко, который поздравил избранного председателя совета, секретаря, депутатов и исполняющего обязанности старосты.

«Событие в с. Куцуруб является свидетельством того, что местное самоуправление в Украине выходит из кризиса. Для Николаевщины это «первый младенец децентрализации», это реальное подтверждение добровольности. Мы не шли по пути штурмовщины, подталкивания к происходящему. Все произошло естественно. Поэтому только помогали по юридическим вопросам и оказывали организационно-информационную поддержку.

4

Это первая консолидация общих интересов на Николаевщине. Факт сознательной переориентации стандартов с целью получить новое качество на уровне общин. Это событие очень важно, и, я надеюсь, что оно придаст веры в себя и другим общинам на Николаевщине. Оно уже является примером упорного и решительного шага вперед», – уверен Валентин Бойко.

.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube