Порошенко: У нас нет иммунитета от расследования, на Корбане никто останавливаться не будет


20:5201.11.2015

Президент Петр Порошенко дал интервью украинским каналам, во время которого обозначил основные направления движения страны и основные проблемы государства. В частности, Петр Порошенко надеется, что до конца осени будет завершен конкурс на избрание Антикоррупционного прокурора Украины.

“Не позднее 30 ноября у страны должен быть Антикоррупционный прокурор, который должен быть назначен по абсолютно прозрачной процедуре”, – сказал Глава государства в интервью украинским телеканалам.

“У этого антикоррупционного прокурора должно быть доверие. И шаги на разрушение этого доверия абсолютно антигосударственные”, – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что начало работы Антикоррупционного прокурора и Антикоррупционного бюро являются не только требованием предоставления безвизового режима, но и важным пунктом в рамках получения макрофинансовой помощи.

Президент также выразил надежду, что уже с 1 декабря институты, которые должны обеспечить эффективную борьбу с коррупцией в государстве, получат все дела от Генпрокуратуры, начнут работать и “уже в ближайшее время смогут ускорить расследование коррупционных дел в способ, который вызывает стопроцентное доверие как общества, так и наших партнеров”.

В этом контексте Президент отметил важность принятия Парламентом законопроекта о государственном (национальном) бюро расследований. “Верховная Рада должна проголосовать закон и все следствия по всем делам забрать у Генеральной прокуратуры и передать его Национальному бюро расследований”, – сказал он отметив, что этот вопрос есть в Коалиционном соглашении и программе реформ.

Комментируя задержание Г.Корбана, Президент подчеркнул, что процессы борьбы с коррупцией и восстановления законности в государстве решительные и будут продолжаться.

“Несколько недель тому, когда Парламент снимал неприкосновенность с народных депутатов по привлечению их к ответственности, я твердо пообещал – это только начало”, – отметил он.

“На Корбане никто останавливаться не будет. У нас нет иммунитета от расследования, привлечения к ответственности за коррупционные преступления ни у кого – ни от команды новой власти, где также должны быть возбуждены дела, ни от старой власти, где все виновные должны быть привлечении к ответственности. И я подчеркиваю, что страна в ближайшее время должна услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности”, – добавил Глава государства.

Он также подчеркнул, что следствие по делу должно быть прозрачным. “Я подчеркиваю и настаиваю, что расследование должно происходить максимально прозрачно и должно иметь все основания, чтобы вызвать доверие у общества”, – сказал Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов к консолидации усилий для принятия законопроектов, необходимых для выполнения технических условий Плана действий для предоставления безвизового режима гражданам Украины в странах Европейского Союза.

Глава государства напомнил, что в целом, согласно Плану действий, Парламент должен рассмотреть 13 законопроектов. Сейчас принято только 4. “Если Верховная Рада их не проголосует – безвизового режима не будет. Мы должны это обеспечить и есть конечные сроки – 9 ноября”, – сказал Президент в интервью украинским телеканалам.

“Каждый должен делать свою работу – Президент свою, антикоррупционные органы – свою, Верховная Рада – свою, Правительство – свою. И если мы сейчас не объединимся и не продемонстрируем эффективность – обвинять и указывать потом будет не на кого”, – также сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, что среди других, одним из ключевых условий предоставления безвизового режима украинцам была отмена депутатской и судейской неприкосновенности, которая до сих пор не была рассмотрена.

В то же время он подчеркнул, что как Глава государства со своей стороны сделал все от него зависящее. “Мое дело было обеспечить, чтобы все 28 стран-членов Европейского Союза, все страны-члены Шенгенской зоны приняли политическое решение о том, что даже в этих условиях они гарантируют Украине, при выполнении технических условий, безвизовый режим”, – сказал он.

По убеждению Петра Порошенко, важным в этом контексте является то, что Украина смогла доказать – даже в условиях войны она не является угрозой наплыва беженцев в Европу, поскольку ответственно относится к своим гражданам-вынужденно перемещенным лицам.

Глава государства также сообщил, что в ближайшие дни проведет телефонный разговор с Президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, который также будет посвящен безвизовому режиму.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube