Николаевские предприниматели сформулировали основные требования к политическим партиям, которые будут участвовать в местных выборах


09:1725.09.2015

Вчера, 23 сентября, по инициативе Коалиции малого и среднего бизнеса Николаевской области состоялся круглый стол, посвященный обсуждению требований предпринимательства к власти и тем, кто этой властью хочет стать. В круглом столе приняли участие участники Коалиции и около 35 представителей малого и среднего бизнеса, сообщили в Николаевском областном профсоюзе малого и среднего бизнеса «Єднання».

Требования формулировались в течение июля-сентября на встречах и круглых столах, в которых приняли участие 123 представителя малого и среднего бизнеса и бизнес-ассоциаций.

Вот они:

  1. Обеспечение участия представителей бизнеса и бизнес-ассоциаций в рассмотрении вопросов, касающихся предпринимательства в органах местной власти: на сессиях советов, в депутатских комиссиях, исполкоме.
  2. Совершенствование работы Центра административных услуг путем установки компьютерной программы, которая даст возможность каждому гражданину г. Николаева отслеживать движение документов по управлениям и отделам городского совета с момента подачи заявления в ЦАП до конечного решения вопроса и обеспечить публичный доступ к этой информации в электронном варианте.
  3. Создание реестра всех земельных участков на территории города Николаева, в котором указаны свободные и занятые площади и полная информация о владельцах (пользователях), целевое назначение, размер платы и др. Обеспечение открытого доступа к этой информации на сайте Николаевского городского совета.
  4. Создание единого реестра электронных заявок на отвод земельных участков в г. Николаеве, где должны быть данные о заявителе, дата заявки, адрес земельного участка, результаты рассмотрения. В случае отказа запретить в будущем указанный земельный участок на эти цели отводить другому лицу. Обеспечение открытого доступа к этой информации на сайте Николаевского городского совета.
  5. Демонополизация облэнерго и облгаза и присвоенного права на изготовление технических условий, проектов, осуществление монтажных работ.
  6. Разработка комплексной схемы размещения мест для временных сооружений (торговых киосков, павильонов), малых архитектурных форм (носителей наружной рекламы, беседок и т.п.) с учетом требований ГОСТ и внешнего архитектурного облика в г. Николаеве.
  7. Разработка комплексной программы развития предпринимательства в городе Николаеве с 2016 до 2020 года, определение основных приоритетов развития и создания механизма финансовой поддержки экономически и социально важных предпринимательских проектов.
  8. Обеспечение расходов на выполнение программы поддержки МСБ в размере не менее 1% от сметы расходов бюджета города и осуществление общественного контроля за их использованием.
  9. Создание открытой электронной площадки с указанием всех тендеров на товары и услуги, номенклатуры поставки, сроков, условий оплаты и условий участия в тендере. Не допускать объединения в одном лоте нескольких видов услуг.
  10. Разработать программу поддержки и развития туризма в городе, принять меры для его туристической привлекательности. За счет бюджетных средств проводить рекламные мини-туры для туроператоров и турагентств из других регионов Украины.

Вышеперечисленные требования войдут в Меморандумы с политическими силами и кандидатами в депутатами, которые согласятся включить их в свои предвыборные программы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube