Скандал с подкупом депутатов «Самопомочи»: Генпрокуратура вызывает мэра Львова Садового на допрос


20:1429.08.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», мэр Львова Андрей Садовой заявил о прессинге и подкупе депутатов «Самопомочи» перед голосованием в ВР за децентрализационные изменения в Конституцию в первом чтении. В этой связи спикер украинского парламента Владимир Гройсман сделал заявление, которое опубликовано на сайте ВР. И Генеральная прокуратура на него отреагировала: она вызывает на допрос Садового А.И. для предоставления информации о попытках подкупа народных депутатов, сообщается на официальном сайте ГПУ.

«На официальном портале Верховной Рады Украины 29.08.2015 опубликовано заявление Председателя Верховной Рады Гройсмана В.Б. по информации о попытке осуществления подкупа народных депутатов Украины от фракции «Самопомощь» накануне голосования по конституционным изменениям. Аналогичную информацию со ссылкой на городского голову Львова Садового А.И. распространил ряд Интернет-изданий.

В этот же день управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение, Генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование уголовного производства по факту предложения неустановленными лицами предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины фракции «Самопомощь» за поддержку ими 31 августа 2015 года на внеочередном заседании Верховной Рады Украины в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации)».

Следователями Генеральной прокуратуры Украины в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины, организовано осуществление вызова Садового А.И. для допроса в качестве свидетеля по указанному производству.

В то же время, с целью обеспечения быстрого расследования Садовой Андрей Иванович этим сообщением также приглашается в Генеральную прокуратуру Украины (Киев, ул. Резницкая, 13/15) 31.08.2015 в любое время с 09:00 для предоставления следователям известной ему информации по данному факту», – сказано в сообщении ГПУ.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube