Окончательно за изменения в Конституцию будут голосовать после местных выборов, – Луценко


16:0028.08.2015

31 августа на пленарном заседании Верховной Рады будут сложности в принятии в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти 226 голосами. Об этом Председатель фракции БПП Юрий Луценко рассказал журналистам после съезда партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», который состоялся сегодня в Киеве. Но парламентарий имеет твердую уверенность в том, что эти голоса найдутся.

По его словам, «Оппозиционный блок», который дал 34 голоса за включение конституционных поправок в повестку дня сессии, не поддержит их в первом чтении.
«Будет сложная ситуация. По нашим данным, Оппозиционный блок получил месседж со своего внешнего центра управления, чтобы не голосовать за изменения в Конституцию, поэтому количество голосов сократится. Серьезно колеблются внефракционные, радикально настроенные две фракции — «Самопомощь» и «Радикальной партии» — против, — отметил народный депутат.
Луценко подчеркнул, что ни одна из названных фракций не выдвигает действенных аргументов объяснения своей позиции.
«Мы не слышим аргументов. Когда часть интеллигенции подписывает письмо к Президенту, он с ними проводит беседу, они снимают все вопросы. Но демагогические лозунги защитить Конституцию предусматривают дискуссии, — сказал парламентарий .- « Мы говорим о том, что 31-го числа на этой сессии мы должны собрать простое большинство — не менее 226 голосов. И у меня твердое убеждение, что оно будет продемонстрировано во время голосования».
Юрий Луценко также отметил, что во втором чтении (когда нужны 300 голосов в поддержку) законопроект о внесении изменений в Конституцию будет рассмотрен после местных выборов. Он объяснил целесообразность этого тем, что есть вероятность изменения позиции некоторых фракций коалиции, которые на сегодняшний день критически настроены в отношении  документа, сообщает пресс-служба партии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube