Der Spiegel: Чешский бизнесмен рассказал, как Порошенко и Яценюк продавали места в Раде


20:2326.08.2015

В украинской власти осталось много бизнесменов, которые купили свои места в Верховной Раде и все они из старой олигархической системы. Именно по этой причине реформы в стране проходят слишком медленно.

Об этом в интервью Der Spiegel рассказал чешский бизнесмен и основатель инвестиционного банка в Украине Dragon Capital Томаш Фиала.

Инвестбанкир с начала 90-х годов живет в Киеве. По его словам, Майдан остановил превращение Украины в изолированную и авторитарную Беларусь. Сейчас реформы происходят, но очень медленно и не во всех сферах.

«Была большая коррумпированность политических элит. С тех пор парламент качественно изменился. Там есть группа новых и хороших политиков. Таких около 60 депутатов. Они не составляют большинство, но эффективно работают и немного подвинули лоббистов. Где-то треть министров прекрасно работают. Особенно в сферах экономики, финансов и инфраструктуры», — считает Фиала.
По его словам, история реформ во многих странах мира свидетельствует о том, что рецептом успеха остается увольнение 90% старых чиновников. Фиала считает, что новые чиновники должны получать достаточную зарплату, чтобы не зависеть от взяток. Украина же слишком долго создавала просто антикоррупционный орган.

«За это время можно было бы реформировать Генеральную прокуратуру. Там работает 19 тысяч человек. И вместо того, чтобы бороться с коррупцией, они погрязли в ней. В 90-х мафия в Украине имела очень большое влияние, но преступники потеряли его, потому что их бизнес был захвачен прокуратурой и МВД», — сказал инвестбанкир.
Он также добавил, что нынешние руководители Украины премьер-министр Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко не способны привести страну к тем изменениям, которых она требует.

«Возьмите Яценюка. Он сам продукт старой системы и не производит впечатления того, кто хочет перемен. Где вмешательство власти надо уменьшить вдвое, он решается лишь уступку в 10%. Он не понимает, почему социальные службы надо полностью изменить. Яценюк и сам всегда работал в государственном секторе», — сказал Фиала.
По его словам, на прошлых парламентский выборах Порошенко и Яценюк поставили на передний план в своих списках хороших новых людей. Среди них были общественные активисты с хорошей репутацией и военные герои.

«А дальше в избирательных списках было много бизнесменов. Согласно моей информации, парламентские места продавались по цене от трех до пяти миллионов долларов за мандат. Конечно, так всегда было в Украине. Но мне бы хотелось, чтобы этого больше не было после Майдана», — сказал Фиала.
Он также добавил, что бизнесмены покупают места в парламенте для лоббирования своих коммерческих интересов. По его словам, Порошенко и Яценюк пошли на это для того, чтобы профинансировать свои предвыборные кампании.

«У Яценюка не было собственных денег на кампанию. А Порошенко не хочет тратить свое состояние. И таким образом они стали опять заложниками старой системы», — пояснил инвестбанкир, добавив, что узнал об этом из частных бесед с главами партий.
Вместе с тем, Фиала считает, что Запад должен помочь Украине несмотря на коррупцию, потому что «это хорошая инвестиция».

«Украинцев не надо убеждать в необходимости изменений, они сами их хотят и готовы потерпеть. Тарифы на газ были увеличены в несколько раз, но, как видите, никаких протестов нет. К тому же Украина в ближайшие годы будет зависеть от западных кредитов. И это станет инструментом в руках Запада. Деньги можно выдавать только тогда, когда принципиальные реформы будут проведены. Вот как это может происходить», — считает Фиала, сообщает inforesist.org.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube