Россия получила от Франции более 1 миллиарда евро за непоставленные «Мистрали»


16:4125.08.2015

Франция перечислила России средства за срыв контракта на поставку десантно-вертолетных кораблей-доков типа “Мистраль”.

Об этом сообщает “Интерфакс-АВН” со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По его информации, все финансовые вопросы по вертолетоносцам, которые Франция отказалась поставлять России, на данный момент полностью урегулированы.

“Деньги в полном объеме перечислены российской стороне – это более 1 млрд евро”, – рассказал источник.

Он также отметил, что эта сумма включает в себя не только авансовые платежи, которые перечислялись на постройку “Мистралей”, но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей этих кораблей, установкой на них российского оборудования.

Напомним, ранее президенты России и Франции приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей типа “Мистраль”. По словам президента Франции Франсуа Олланда, данное соглашение не предусматривает какого-либо штрафа для Парижа за срыв контракта.

Россия и Франция заключили контракт на €1,2 млрд на поставку двух вертолетоносцев типа “Мистраль” под названием “Владивосток” и “Севастополь” в 2011 году. Россия оплатила строительство первого корабля. Его передача должна была состояться в ноябре 2014 года. Франсуа Олланд осенью того же года объявил, что передать вертолетоносец России не позволяет агрессия России в отношении Украины. Москва в свою очередь заявляла, что потребует от Франции либо поставку кораблей, либо возврата денег.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube