Заявление Президента Украины по итогам переговоров с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом


21:4624.08.2015

На пресс-конференции по итогам переговоров в Берлине Президент Украины Петр Порошенко сказал следующее:

– Я от всего сердца от имени Украинского народа благодарю вас за те теплые поздравления, которые вы выразили в связи с Днем Независимости и ту роль, которую Франция и Германия под вашим руководством играют в установлении и сохранении мира на Востоке моей страны.
Альтернативы Минскому процессу не существует. Мы это говорили в совместном заявлении во время саммита НАТО 5 сентября прошлого года. Мы это говорили 12 февраля 2015 года в Минске, полгода назад. Мы это говорим и сейчас. Мы уверены в том, что Минский процесс, который базируется на мирном плане, является абсолютно универсальным инструментом.
Минск – это  немедленное прекращение огня. Минск – это отвод тяжелой техники и артиллерии. Минск – это немедленное освобождение заложников. Минск – это беспрепятственный доступ инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к контролю за выполнением достигнутых договоренностей. Минск – это комплекс вопросов: политических, гуманитарных, социальных, экономических, которые способствуют установлению мира и деэскалации конфликта.
Мне приятно сегодня констатировать, что Украина неуклонно выполняет взятые на себя обязательства и относительно режима прекращения огня, и по сотрудничеству с ОБСЕ, и об отводе тяжелой техники, и в отношении выполнения гуманитарных вопросов, включая то, что по моему поручению до конца месяца будут созданы три гуманитарно-логистических центра, которые значительно облегчат жизнь украинцев на оккупированных территориях. Будет обеспечена деятельность гуманитарных миссий. Мы делаем шаги, которые восстанавливают электро – и водоснабжение совместно, выполняя взятые на себя обязательства.
Главное – начать политический процесс, в котором после обсуждения в формате Конституционной Комиссии, после одобрения выводов Венецианской комиссией я как Президент внес в Парламент проект Конституции, который полностью и четко соответствует взятым Украиной на себя обязательствам. Несколько дней назад здесь, в Берлине, экспертные представители Украины, Германии и Франции были едины в позиции, что эти изменения к Конституции полностью соответствуют взятым на себя обязательствам.
Мы четко декларируем, что на сегодняшний день, к сожалению, именно Российская Федерация и поддерживаемые ею боевики составляют единую угрозу для восстановления мира и стабильности в регионе.
Мы четко проговорили, что мы должны гарантировать безопасность международным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии. Мы четко договорились о том, что мы должны обеспечить беспрепятственный доступ ко всем территориям, включая неконтролируемый участок украино-российской границы, для того, чтобы прекратить заход на оккупированную территорию подразделений российской армии, завоз оружия и амуниции.
Мы обсудили крайнюю опасность, которую представляет проведение фейковых выборов 18 октября и 1 ноября не в соответствии с украинским законодательством. Это составляет серьезную угрозу вообще всему Минскому процессу.
Особое внимание мы уделили освобождению заложников, включая тех, которые сейчас находятся на территории Российской Федерации, включая Сенцова, Савченко, других. Я уверен, что мы должны координировать наши шаги в полном, неуклонном и всестороннем выполнении всех обязательств, которые содержатся в Минских договоренностях.
Отдельно я очень благодарен госпоже Ангеле и господину Франсуа за то, что они помогают Украине в имплементации Соглашения об ассоциации. Это является чрезвычайно важным. Мы благодарим за то, что страны-члены Европейского Союза почти в полном составе, кроме Кипра и Греции, ратифицировали это Соглашение. Я очень благодарен за ту поддержку, о которой мы договорились, и сейчас нам ее предоставляют в вопросе выполнения технических требований по Соглашению по безвизовому режиму. Уверен в том, что наше сотрудничество в экономической плоскости чрезвычайно важно для проведения реформ и восстановления экономики Украины, потрясенной войной.
Мы еще обсудим вопросы энергетики, трехстороннего сотрудничества – Европейский Союз, Украина и Россия – которые обеспечат беспрепятственный, надежный транзит через Украину газа во время зимнего периода и обеспечат надежное заключение сделки, которая будет способствовать разрешению энергетических угроз для Украины.
Мои собеседники выразили значительный интерес к проведению реформ. Я очень благодарю за поддержку Франции и Германии всех реформ, которые сейчас осуществляются в Украине.
Уверен, что «Нормандский формат» имеет особое значение для всех наших стран. Мы подтверждаем соблюдение всех положений Минских соглашений. Мы договорились использовать ближайшие поводы, в том числе в рамках международных мероприятий, для того, чтобы донести эти сигналы в Москву.
Надеюсь, что основным результатом нашего нынешнего мероприятия станет деэскалация конфликта на Донбассе, прекращения кровопролития, содействия началу обсуждения модальности проведения местных выборов по украинскому законодательству, которые будут четко соответствовать стандартам ODIHR ОБСЕ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube