Зона АТО: ситуация обострилась – боевики чаще применяют запрещенное Минскими договоренностями оружие


10:0424.08.2015

В течение вчерашнего вечера и в конце прошедших суток, 23 августа, ситуация в зоне АТО несколько обострилась. С 18 часов и до полуночи на Донецком и Артемовском направлениях участились случаи применением врагом оружия, калибр которого превышает 100 миллиметров. Об этом сообщают в пресс-центре штаба АТО.

Так, с 6 вечера боевики несколько раз из 120-миллиметровых минометов обстреливали наши позиции в Авдеевке, Троицком, Верхнеторецком и Опытном. Дважды, около 21 и 22 часов, оккупанты били по опорным пунктам сил АТО в Красногоровке из артиллерии калибра 152 миллиметра, минометов, гранатометов и стрелкового вооружения. Также под огонь артиллерии этого калибра в 21.20 попали украинские подразделения в Авдеевке, а в 23.00 – в населенном пункте Славное. Кроме того, в половине 11 вечера наемники, цинично нарушая соглашения, вели огонь из 122-миллиметровой артиллерии по гражданским кварталам Авдеевки.

В 19.05 со стороны Ольховатки боевики из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» накрывали наш опорный пункт в Троицком, что на Артемовском направлении. А с 21 часов и до полуночи под огонь 122-миллиметровой артиллерии врага попали поселки Санжаровка, Луганское, Лозовое и опять же Троицкое. Также 120-миллиметровые минометы наемники применяли по силам АТО в Новозвановке, Зайцево, Золотом.

На Луганщине около полуночи бандформирования из 152-миллиметровой артиллерии били по нашим позициям в поселке Болотное. А в 21 час – по Богдановке, что в районе Мариуполя, применяли 120-миллиметровый миномет.

В общем, за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня. 18 раз противник использовал артиллерию, 40 -минометы, 1 – БМ-21 «Град».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube