Россия испытала межконтинентальную баллистическую ракету


06:4823.08.2015

Ракета РС-12М “Тополь” была запущена с полигона в Астраханской области и успешно поразила условную цель на территории Казахстана. Запад обвиняет Россию в эскалации напряженности.

В России был произведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерные боеголовки мощностью порядка 500 килотонн. Ракета РС-12М “Тополь” была запущена в субботу, 22 августа, с полигона “Капустин Яр” в Астраханской области и успешно поразила условную цель на полигоне “Сары-Шаган” в Казахстане, сообщает сайт Минобороны РФ.

С точки зрения Запада, российские военные маневры, например масштабные учения в Крыму в марте 2015 года с участием 80 тысяч военнослужащих и около 12 тысяч единиц военной техники, а также испытания баллистических ракет, усиливают напряжение в связи с украинским кризисом. Россия в ответ обвиняет НАТО в эскалации напряженности.

Эскалация напряженности

В июле 2014 года США обвинили Россию в нарушении подписанного Москвой и Вашингтоном в декабре 1987 года Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), запрещающего его участникам иметь в своем распоряжении баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

В сентябре 2014 года Россия провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования “Булава”, поразившую условную цель на расстоянии 6 тысяч километров. В июне 2015 года стало известно, что в состав ядерных сил России должны войти более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, в частности, РС-26 “Рубеж”, сообщает www.dw.com .



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube