Сейчас не время переходить полностью на контрактную армию, но количество контрактников будет увеличиваться – Президент


18:4622.08.2015

Президент отмечает, что во время военных действий и агрессии соседнего государства армия государства не может быть на 100% укомплектована военными-контрактниками. Однако, отметил Глава государства во время выступления перед военными в городе Чугуеве Харьковской области, уже сейчас контрактники составляют основу Вооруженных Сил Украины, и в дальнейшем их количество будет увеличиваться. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства обороныУкраины.

«Ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на все 100%. Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинской армии, и, в первую очередь, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией», – сказал Глава государства.

По словам Президента, на наиболее ответственных направлениях в армии уже служат 60 тыс. солдат-контрактников и 45 тыс. офицеров, составляющих костяк ВСУ.

Глава государства подчеркнул, что является сторонником профессиональных Вооруженных Сил, однако не позволит спекулировать на этой теме, особенно в преддверии выборов. Петр Порошенко напомнил, что политики неоднократно играли с этим вопросом и доигрались до того, что Украина фактически осталась без войска, чем воспользовалась в прошлом году Россия.

«Приближение местных выборов в Украине снова побуждает некоторых предлагать очень простые решения. Хочу подчеркнуть, я, как Президент, не допущу, чтобы жизненно важные вопросы обороны разыгрывались, как предвыборные технологии. Также это касается и других вопросов, в которых некоторые позволяет себе нападки на армию, ее руководство, боевой состав, офицеров и генералов», – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что из-за агрессии России в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будут сохранены. «Военная угроза не пройдет в ближайшее время, и каждое новое поколение украинцев должно иметь армейский опыт», – сказал Петр Порошенко, напомнив, что в начале агрессии противостоять врагу помогли украинцы, у которых имелся предыдущий военный опыт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube