Медведев подписал документ об увеличении площади шельфа России


08:4522.08.2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, увеличивающее площадь шельфа России на 50 тысяч квадратных километров.

“В связи с этим подписанным постановлением установлено, что морское дно и недра подводного районав центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом Российской Федерации”, – говорится в документе.

В марте 2014 года профильная комиссия ООН признала российским континентальным шельфом анклав площадью 52 тысячи километров в срединной части Охотского моря. Фактически это означает, что Россия обладает исключительными правами на ресурсы недр и морского дна.

Дмитрий Медведев в субботу находится с рабочим визитом на Курильских островах, сообщает Би-би-си.

В Японии уже выразили недовольство приездом российского премьера. В МИД Японии не исключили, что визит Медведева на Курилы может стать причиной переноса сроков поездки главы министерства Фумио Кисиды в Россию.

“Весомость этого визита значительно отличается от поездок других министров. И этот поступок ранит чувства жителей Японии, которые хотят возвращения этих территорий”, – прокомментировали визит российского премьера в МИД.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube