Мининфраструктуры разработало Памятку губернатору «5 шагов к сохранению автомобильных дорог в области»


16:2218.08.2015

Учитывая технико-эксплуатационное состояние большинства автомобильных дорог, на повестке дня стоит вопрос не только финансирования ремонтных работ, но и меры по сохранению дорог, особенно в летний период. Значительная часть шагов, цель которых – обеспечение удовлетворительных условий движения автотранспорта и безопасности дорожного движения, может быть осуществлена ​​на областном уровне.

С этой целью Министерство инфраструктуры подготовило памятку для руководителей облгосадминистраций с перечнем мероприятий, направленных на сохранение автомобильных дорог.

5 шагов к сохранению автомобильных дорог в области

Памятка Губернатору

Автомобильные дороги области нуждаются не только в инвестициях, но и заботе. Без бережного отношения к ним любые ремонты превращаются в пустую трату средств и времени.

Чтобы сохранить автомобильные дороги общего пользования, председатели местных государственных администраций, пользуясь ст. 2 Закона Украины «О местных государственных администрациях», могут осуществить следующие действия:

  1. Закрывайте въезд грузовикам, когда температура воздуха превышает +28°С. Давайте распоряжение территориальным подразделениям Укравтодора запрещать движение тяжеловесного автомобильного транспорта общей массой свыше 24 тонн с нагрузкой более 7 тонн на ось, когда температура воздуха достигает выше +28°С. А территориальным подразделениям ГАИ МВД Украины – контролировать участников дорожного движения, чтобы они не нарушали режим ограничения или запрета движения на автомобильных дорогах (пункт 11 Порядка временного ограничения или запрещения движения транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на отдельных участках автомобильных дорог общего пользования, утвержденного постановлением КМУ от 27 июня 2007 №879.). Заранее предусмотрите и обустройте места отстоя для грузовиков. Разместите на официальном сайте ОГА информацию о расположении мест отстоя грузовиков.
  2. Регулярно взвешивайте грузовики. Больше внимания уделяйте габаритно-весовому контролю транспортных средств, координируя работу территориальных подразделений ГАИ МВД Украины, Укртрансинспекции и Укравтодора (статья 31 Закона Украины «О местных государственных администрациях»). Количество и место расположения стационарных пунктов габаритно-весового контроля можно узнать в территориальном подразделении Укравтодора.
  3. Убеждайте грузовладельцев. Сотрудничайте с грузоотправителями и грузополучателями – они ваши первые помощники в деле сохранения дорог. Объясняйте владельцам и руководителям зерновых элеваторов, производителям строительных и металлических конструкций, карьеров по добыче каменных, песчаных и других материалов, морских и речных портов, деревообрабатывающих предприятий, заводов и предприятий по изготовлению жидкостных наливных материалов, что перегрузки автомобилей сверх установленных законодательством весовых норм – недопустимо.
  4. Выносите вопрос на публичное обсуждение. Привлекайте средства массовой информации и общественные организации к работе с перевозчиками. Вопрос сохранения автомобильных дорог касается каждого и может стать отличным информационным поводом.
  5. Поднимайте кадровые вопросы. Если вы сделали все вышесказанное, а руководители территориальных подразделений ГАИ МВД Украины, Укртрансинспекции и Укравтодора несвоевременно и некачественно выполняют распоряжение, поднимайте перед центральными органами исполнительной власти вопрос об их соответствии занимаемой должности (ст. 31 Закона Украины «О местных государственных администрациях»).

Эти своевременно принятые меры способны сохранить покрытие автомобильных дорог общего пользования, а также жизнь и здоровье людей при дорожном движении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube