Украина ожидает положительную рекомендацию Европейской Комиссии по введению безвизового режима – Президент


14:2818.08.2015

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер выразили общую обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Донбассе вдоль линии соприкосновения и осудили обстрел боевиками мирных жителей под Мариуполем.

Собеседники также обсудили пути обеспечения выполнения Россией Минских договоренностей.

Глава Украинского государства сообщил, что в соответствии с решениями саммита «Украина-ЕС», который состоялся в Киеве в апреле, Украина 17 августа передала Европейской Комиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины и ожидает положительной рекомендации о введении безвизового режима.

В ответ Жан-Клод Юнкер заверил, что Европейская Комиссия выполнит свою часть обязательств и на основе оценки достигнутого Украиной прогресса до 15 декабря представит соответствующие рекомендации на рассмотрение государств Европейского Союза.

Собеседники также приветствовали положительную динамику процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и подтвердили готовность к началу имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер договорились о встрече в ближайшее время.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube