Что происходит в Кремле. Мнение международных экспертов


09:1216.08.2015

В последние годы было принято считать, что именно Владимир Путин составляет планы и управляет российской политикой единолично, но теперь все больше экспертов склоняются к мысли, что “колеса путинской машины больше не вертятся”.

Об этом пишет ZN,ua в обозрении экспертных оценок политической и экономической ситуации в России

Брайан Вайтмор пишет на Радио Свобода, что события последних недель свидетельствуют о наличии серьезных проблем в Кремле. Странных и нелепых поступков российских чиновников в последнее время было так много, что можно в них запутаться.

Российские таможенники и Роспотребнадзор начали почти “ритуально” сжигать европейский сырые и продукты, а также нидерландские цветы. Спикер российского парламента Сергей Нарышкин написал злобную статью, в которой обвинил США в “зомбировании” европейских союзников и подготовке провокаций против Москвы. Также он призвал организовать международный трибунал относительно ядерного удара силами США по Хиросиме и Нагасаки во времена Второй мировой войны. Кроме того, Россия подала в ООН ходатайство о передаче ей Северного полюса.

“В Кремле воцарилась паника. Об этом свидетельствует статья Нарышкина, сжигание еды и неприемлемое поведение Лаврова на пресс-конференции”, – считает политолог Андрей Пионтковский.

Московский эксперт Игорь Яковенко недавно написал, что система “выходит из строя”.

Болгарский политолог Иван Крастев на страницах New York Times, ссылаясь на мнение бывшего политтехнолога Кремля Глеба Павловского, писал, что Путин все больше отходит от процесса принятия решений. А Кремль сегодня напоминает “джазовый ансамбль”, который постоянно импровизирует, чтобы справиться с актуальной кризисом. “В центре политического кризиса, который охватил элиты, парадокс: они не могут жить с Путиным, но и без него тоже не могут. Все большее количество членов российского правящего класса, или по крайней мере самые умные его представители, поняли, что польза от путинской системы уже исчерпана”, – пишет обозреватель.

Автор добавляет, что Путин загнал себя в тупик, развязав войну против Украины. Он разрушил экономику своей страны и изолировал Россию от мира. И, похоже, у него больше нет козырных карт в рукаве.

В то же время издание Rzeczpospolita пишет, что Путин больше не может ждать краха Украины под тяжестью ее внутренних проблем, на что он рассчитывал, начиная полтора года назад войну. Резкое падение цен на нефть и санкции Евросоюза заставляют российскую экономику сокращаться самыми быстрыми темпами до уровня, который в России был 15 лет назад.

Запад не понимает ментальность “судного дня”, которая ныне охватила российскую политическую элиту, пишет Иван Крастев. Чтобы понять поведение России, стоит больше смотреть на распад СССР, чем на изменение ценностей и геополитические интересы.

Непредсказуемость российского руководства пугает. Ее уже смогли прочувствовать на себе практически все соседи. Как далеко Кремль готов пойти на этот раз, сегодня точно не может сказать никто, считает политобозреватель Сергей Руденко на странице Deutsche Welle. Нарышкин обнародовал не свой личный прогноз на текущую осень. Это – взгляд Кремля на развитие ситуации в мире. Цель – намекнуть США и ЕС: с Москвой надо договариваться, иначе третьей мировой попросту не избежать, сообщает Укринформ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube