Дуда: к переговорам по Донбассу должны подключиться соседи Украины


08:3716.08.2015

Президент Польши Анджей Дуда предложил новый формат переговоров по урегулированию конфликта на Украине.
В интервью “Радио Польша” новый польский лидер, вступивший в свою должность лишь 6 августа, заявил, что в этих переговорах должны принимать участие “самые сильные государства Европы, а также соседи Украины, в том числе и Польша”.

В пятницу состоялся телефонный разговор Дуды с украинским президентом Петром Порошенко, в ходе которого главы государств обсудили проблемы безопасности в регионе.

Сообщается, что в настоящее время представители двух стран готовят новую встречу президентов Польши и Украины.

Вооруженные сторонники независимости восточных регионов Украины критически отнеслись к идее нового польского президента.

“Увеличение числа стран, участвующих в переговорном процессе в Минске по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы”, – цитирует ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей слова полномочного представителя самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина.

По словам Пушилина, за предложением Анджея Дуды он видит попытку “как США, так и подконтрольных им государств включиться в переговорный процесс, в частности в “нормандский формат”.

Переговоры по урегулированию кризиса на Украине обычно проводятся в формате так называемой “нормандской четверки” – Украина, Россия, Германия и Франция.

В Минске, тем временем, продолжает работу трехсторонняя Контактная группа (Украина – Россия – ОБСЕ), в которой также принимают участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает ВВС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube