«Николаевский бронетанковый завод» вместе с волонтерами займутся броней для военной техники


20:3811.08.2015

Сегодня, 11 августа, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков вместе с волонтерами Ольгой Малярчук и Максимом Доскочем, а также командиром взвода 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады Павлом Чайкой посетили ГП «Николаевский бронетанковый завод». Об этом сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

1

«У волонтеров есть достаточно хорошие предложения по внедрению новых технологий, усовершенствованию проходимости бронетанковой техники, улучшению противокумулятивных экранов. Экраны, которые более модернизированы, а главное испытаны боем. Уверен, что нам удастся, наладить производство и установку такой брони на заводе», – сказал Вадим Мериков.

2

По его словам, трудовой коллектив наращивает обороты: возросла заработная плата, приходят новые специалисты. Сегодня  на предприятии работает 359 человек, часть из них в три смены. На предприятии активно возрождают конструкторское бюро, которое, к большому сожалению, было с 2010 по 2014 года практически распущено. Когда-то это был коллектив из 100 человек, сегодня удалось обеспечить работой уже 6. «Все это подтверждает возможность воплощать в жизнь новые проекты. Важно консолидировать трудовой коллектив и развивать предприятие»,  –  сказал он.

3

Волонтер Максим Доскоч представил наработки конструкторского бюро, работу которого за свои средства оплачивают волонтеры. «Мы хотим передать свой опыт, который могли бы использовать и на этом предприятии. Мы уже больше года активно сотрудничаем с Николаевским тепловозоремонтным заводом, «Артелью» и СУ-8. Эти предприятия помогают как в приобретение металла, так и с изготовлением противокумулятивных экранов». Максим Доскоч рассказал, что благодаря кропотливой и совместной работе,  некоторые подразделения 79-ки оснащены по последней «военной моде».

Немаловажным является защита техники, волонтерам, конструкторам и военным удалось разработать экраны, в которых коэффициент разрушения повышен до 65%. То, что это достаточно  высокий показатель, подтвердил и командир взвода 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады, полный кавалер ордена «За мужество» младший лейтенант Павел Чайка. Его в боях неоднократно спасала именно броня, разработанная и установленная  волонтерами. Он надеется, что эти предложения будут услышаны не только руководством завода, но и в Министерстве обороны.

5

 

Павел Чайка рассказал, что год назад примитивные экраны спасли жизни десятков солдат. Поэтому обратился к волонтерам, которые не только собрали средства на приобретение и установку такой брони, но и испытали первые образцы. «Уже через месяц эти защитные экраны показали свою эффективность в Донецком аэропорту, потом в боях под Дебальцево. Экраны спасли десятки жизней военных. Не хотелось бы испытывать новые усовершенствованные решетки в бою, но если придется, то я уверен, что защита будет высокой», – сказал Павел Чайка.

4

 

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков поручил руководителю предприятия поработать над разработками волонтеров и через 10 дней  проинформировать о результатах.В свою очередь исполняющий обязанности генерального директора ГП «Николаевский бронетанковый завод» Николай Кистрин сказал: «Зная, что это будет служить защитой для наших воинов, мы приложим максимум усилий, что реализовать проект  у нас на заводе».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube