Новая народная стройка в РФ: Путин подписал указ о господдержке “Силы Сибири”


20:2910.08.2015

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 сентября разработать план государственной поддержки газопровода “Сила Сибири”, который должен позволить России продавать газ Китаю, сообщает ВВС.

В указе, опубликованном в понедельник на сайте Кремля, говорится, что региональным и местным органам власти рекомендуется оказывать необходимое содействие в строительстве объектов газотранспортной инфраструктуры.

В документе отмечается, что строительство газопровода необходимо для реализации подписанного в 2014 году между Москвой и Пекином соглашения о поставке российского природного газа в Китай по восточному маршруту.

Межправительственное соглашение о поставках российского газа в КНР было подписано в октябре 2014 года. Тогда же стало известно, что Китай предложил “Газпрому” инвестировать в строительство газотранспортной системы на китайской территории.

Cоглашение между странами было заключено на основании договора на поставку в КНР 38 млрд кубометров газа, подписанного в прошлом мае “Газпромом” и китайской CNPC.

Официально условия контракта не публиковались. Глава “Газпрома” Алексей Миллерутверждал, что документ позволит России заработать за следующие 30 лет 400 млрд долларов, вложив в строительство 55 млрд долларов.

Эксперты сомневаются в прибыльности контракта. В частности, специалисты, опрошенныегазетой “Ведомости”, утверждают, что строительство окупится только при цене в 350 долларов за тысячу кубометров газа.

По словам аналитиков, такая цена возможна при стоимости нефти в 100 долларов за баррель. Примерно такой цена на нефть была к моменту начала строительства, однако к настоящему времени она подешевела вдвое: по состоянию на 10 августа за баррель Brent дают менее 50 долларов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube