Сегодня в Грузии вспоминают о российско-грузинской войне и чтят память погибших


20:0108.08.2015

Сегодня, 8 августа, – седьмая годовщина российско-грузинской войны. С цветами на Мухат-гвердское кладбище, где похоронены погибшие во время войны, пришли президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили, а также министр обороны и глава генштаба, сообщает 5 канал.

Президент выступил с речью, в которой заявил, что Грузия должна объединиться не кровью и противостоянием, а любовью и дружбой. Он выразил соболезнования семьям погибших и почтил память героев, которые ценой собственной жизни сохранили грузинское государство.

В селе Шиндиси состоится памятная церемония у мемориала, установленного на месте, где погибли 17 грузинских бойцов. Вечером, в 19.00 по местному времени, состоится театральное представление на территории пятой пехотной бригады в Гори.

В разных странах пройдут акции солидарности с Грузией. В столице Австрии Вене на вечер запланирован митинг под штаб-квартирой ОБСЕ. Организаторы хотят напомнить Европе, что оккупация Грузии Россией продолжается и сейчас.

Как сообщал 5 канал по случаю седьмой годовщины вторжения русских в Грузию, глава Одесской облгосадминистрации, бывший президент Грузии Михеил Саакашвили обнародовал видеообращение. Он пообещал украинцам, что бороться с Россией будем вместе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube