Пророссийские боевики хотят поставить Донбасс на грань гуманитарной катастрофы


18:3508.08.2015

Боевики пытаются не только разрушить как можно больше объектов критической инфраструктуры, но и помешать проведению на них ремонтно-восстановительных работ. Для этого они прибегают к провокационным обстрелам ремонтников, сообщают в пресс-службе штаба АТО.

Так, 7 августа, в 11.10 во время проведения ремонта одной из трех ветвей водопровода в районе н.п. Спартак, что на западной окраине Донецка, боевики НВФ ОРДО демонстративно обстреляли ремонтников коммунального предприятия «Вода Донбасса» и наблюдателей СММ ОБСЕ. После того, как мины начали разрываться в 600 метрах, ремонтные работы были остановлены, ремонтная бригада и наблюдатели покинули опасный участок.

В этом обстреле боевики традиционно обвинили ВСУ. В то же время наблюдатели СЦКК и СММ ОБСЕ, которые находились на наблюдательном пункте «Авдеевка», что напротив Спартака, каких-либо исходящих выстрелов со стороны позиций ВСУ в то время не наблюдали.

Далее, как будто «в ответ», террористы начали бить из 122 мм артиллерийских систем, 120 мм минометов и стрелкового оружия уже по территории, подконтрольной ВСУ. Так, были обстреляны Шахта Бутовка и район Старой Авдеевки.

Кроме того, в 11.15 террористы цинично обстреляли из 82 мм минометов две рабочие бригады, которые восстанавливали железнодорожные пути и водопровод на станции Майорск. В соответствии со своим протоколом безопасности наблюдатели СММ ОБСЕ оставили опасный участок. Офицеры СЦКК вывели ремонтников из-под обстрела и приняли все меры для прекращения огня. После восстановления режима «тишины» работы на этом участке продолжались до следующего обстрела, который начался в 14.00.

По состоянию на 14.00 часов 8 августа ремонтные работы водопровода в районе н.п. Майорск выполнены в полном объеме.

Самая сложная ситуация образовалась на нейтральной территории, в так называемой «серой зоне». Из-за постоянного нарушения боевиками гарантий соблюдения режима «тишины» восстановить коммуникации там очень тяжело.

Так, сегодня, 8 августа, на перегоне Майорск-Магдалиновка, Никитовка рабочие железной дороги проводят работы по расчистке пути от поваленных столбов электропередач. Для этого они въехали в «серую зону» на дрезине, оборудованную подъемным краном. Но через десять минут после начала работ со стороны НВФ ОРДО по ним был открыт минометный огонь, и ремонтники были вынуждены вернуться в безопасное место. Благодаря вмешательству руководства СЦКК гарантии безопасного проведения работ со стороны НВФ ОРДО были даны повторно. Сейчас ремонтные работы на перегоне Майорск-Магдалиновка, Никитовка продолжаются.

«Попытки незаконных вооруженных формирований дестабилизировать обстановку на Востоке Украины не прекращаются», – подчеркнул руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий.

– Накануне отопительного сезона боевики пытаются разрушить как можно больше объектов критической инфраструктуры – коммуникаций, сетей, жилых и промышленных сооружений, тем самым спровоцировать обострение социальной обстановки и наконец гуманитарную катастрофу, – заявил генерал-майор Борис Кременецкий.

По его словам, СЦКК принимает меры для прекращения варварских обстрелов, ремонтные работы продвигаются, а наиболее циничные вооруженные провокации террористов получают достойный отпор со стороны Вооруженных Сил Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube