В Администрации Президента утверждают, что депутатов в местных советах станет на треть меньше


16:0206.08.2015

Депутатский корпус в Украине в связи с новым законом о местных выборах будет сокращен на 30%.

Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, передает корреспондент Укринформа.

“После введения данного закона будет значительно сокращено количество депутатов местных советов. Теперь 220-тысячная армия депутатов всех уровней будет сокращена где-то на треть”, – сказал Ковальчук.

Он также сообщил, что новый закон не предусматривает проведения промежуточных выборов в случае выбытия депутата местного уровня:

“Это возможно будет во всех городских, районных, областных советах, за исключением – сельских и поселковых, где выборы будут проходить по мажоритарной системе. Мы понимаем, что при этом, прежде всего, будет обеспечена экономия государственных средств. Потому что в случае выбытия депутата, его место занимает следующий по списку”.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах. Данный закон, принятый Верховной Радой 14 июля, был передан на подпись главы государства 28 июля.

Отметим, что в местных выборах в Украине, назначенных на 25 октября, не смогут участвовать блоки. Голосования также не состоится на оккупированных территориях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube