Национальная полиция окончательно заменит милицию в Украине в ноябре этого года


17:0405.08.2015

Министерство внутренних дел прогнозирует ликвидацию милиции и полноценное начало работы полиции через три месяца, в ноябре.

– Абсолютно новый орган под названием “Национальная полиция” должен быть во всех уголках нашего государства через три месяца… С этого момента перестает существовать милиция как таковая, – сообщил начальник департамента юридического обеспечения МВД Украины Денис Горбась, отметив, что переходный период, предусмотренный законом, как раз и будет длиться три месяца, передает ZN.ua.

При этом, по словам Горбася, патрульные полицейские работают в юридическом поле и сейчас, поскольку формально входят в структуру ныне существующей милиции.  Таким образом оформляемые патрульными полицейскими документы и протоколы, а также их действия имеют полноценную юридическую силу и не могут быть обжалованы в судебном порядке.

Вместе с тем Национальная полиция будет функционально разделяться на криминальную полицию (оперативные подразделения), патрульную полицию, органы досудебного расследования, полицию охраны, специальную полицию (выполнение заданий на закрытых режимных объектах) и полицию особого назначения (спецподразделение). Также будет реформирована служба участковых инспекторов.

Общая численность полиции будет выводиться из расчета 220 полицейских на 100 тысяч населения, что составит примерно 140 тысяч сотрудников, уточнил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube