Военный кабинет пересмотрит стратегию сил Антитеррористической операции на Донбассе


15:3104.08.2015

Военный кабинет СНБО на заседании во вторник выработает стратегию дальнейших действий Вооруженных сил Украины в связи с ростом количества обстрелов на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

“Нам надо четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта”, – сказал Порошенко на заседании.

Кроме того, глава государства отметил, что Украина неуклонно придерживается взятых на себя обязательств в Минске. Президент подчеркнул, что фейковые выборы, которые боевики планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить Минские договоренности

Президент обратил внимание на необходимость активизации взаимодействия с ОБСЕ и обеспечения эффективной деятельности Совместного центра по контролю и координации, чтобы создать условия для бесперебойного мониторинга режима прекращения огня и предотвращения случаев недопуска инспекторов ОБСЕ в зону отвода тяжелой техники и артиллерии.

Глава государства напомнил, что вчера завершились переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске, на котором Украиной был предложен план отвода на 15 км артиллерийских систем калибра менее 100 мм, танков и гранатометов. «Это то оружие, которое противник использовал против украинского войска в предыдущие недели – до тех пор, пока на этой неделе стала использоваться артиллерия большого калибра», – подчеркнул Президент.

Военный кабинет СНБО также планирует обсудить гуманитарные и экономические вопросы, в частности создание подгруппы Трехсторонней контактной группы относительно границы, которая должна начать «процесс имплементации пункта Минских договоренностей – восстановление контроля над контролируемым участком украино-российской границы и вывода иностранных войск с украинской территории».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube