При Минобороны Украины будет создан мусульманский батальон с дислокацией в Херсонской области – Джемилев


17:4701.08.2015

При Министерстве обороны Украины будет создан мусульманский батальон с дислокацией в Херсонской области для контроля за прохождением грузов на границах между Крымом и материковой частью Украины, сообщил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает «Агентство крымские новости».

«Сейчас принято решение о создании мусульманского батальона, который будет подчинен Министерству обороны Украины и которые в основном дислоцироваться в приграничной с Крымом Херсонской области», – сказал Джемилев, выступая на II Всемирном конгрессе крымских татар в Анкаре (Турция) в субботу, 1 августа.

По его словам, служить в таком батальоне уже изъявило желание большое количество чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков и представителей других национальностей.

Джемилев отметил, что этот самый батальон также может быть использован для контроля за прохождением людей и грузов на границах между оккупированным Крымом и материковой частью Украины, а после освобождения Крыма от оккупации – для обеспечения правопорядка и предотвращения на полуострове разнообразным возможным беспорядкам.

«В той же Херсонской области мы считаем целесообразным сконцентрировать всех наших соотечественников, которые вынуждены сейчас покидать свою родину и расселяться в других областях Украины. Этим мы можем достигнуть несколько целей. Во-первых, проживая вместе, в своей языковой и религиозной среде, у них будет меньше рисков потерять свою национальную идентичность, во-вторых, даст возможность построить и открыть там национальные школы и культовые учреждения, в-третьих, усилит украинское присутствие в этой сложной и в значительной мере подвергнутой российской пропаганде области, в-четвертых, облегчит возвращение соотечественников на свою родину после освобождения её от оккупации», – заявил Джемилев.

По его словам, чтобы реализовать этот проект, обеспечить людей жильем и рабочими местами, экономический подъём Херсонской области, что в свою очередь будет способствовать обеспечению мира и согласия между проживающими в этой области людьми различных национальностей, нужны значительные инвестиции. «Полагаю, что наша диаспора смогла бы внести в решение этого вопроса свой весомый вклад», – сказал Джемилев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube