Франция выдвинула условия Кремлю относительно трибунала по “Боингу”


17:1801.08.2015

Россия должна подтвердить свою приверженность международному праву в вопросе созыва международного трибунала по катастрофе “Боинга” над Донецкой областью, заявил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер, пишут Подробности.

Сама же Франция поддерживает инициативу созыва такого трибунала

“Мы поддерживаем эту инициативу”, ответил посол, отвечая на соответствующий вопрос.

Посол рассказал, какие ожидания у Франции относительно трибунала по катастрофе “Боинга”.

“Мы понимаем, что пока расследование не пришло к каким-либо конкретным выводам, мы считаем, что именно создание трибунала позволит выяснить, что же все-таки произошло с самолетом. Вот почему мы поддерживаем эту инициативу. И мы надеемся, что все члены Совета безопасности, особенно страны – постоянные члены возьмут на себя свою ответственность”, – отметил он.

Вместе с тем, комментируя позицию Москвы, которая выступает против созыва подобного трибунала, посол заявил: “Россия утверждает, что является сторонницей международного права. И это случай это продемонстрировать”, – отметил посол.

Как сообщалось, Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию о трибунале для расследования причин крушения “Боинга-777”.

“За” проект резолюции высказались 11 государств Совбеза ООН, “против” высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена Совбеза ООН высказалась “против”, резолюция не была принята.

Постпред США в ООН заявила, что вето России подрывает мировую безопасность, а глава МИД Украины считает, что вето России подтверждает ее вину в крушении “Боинга”. Вместе с тем, Великобритания требует альтернативного трибунала по “Боингу”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube