Завтра КСУ скажет свое слово об изменениях в Конституцию в части децентрализации


17:0630.07.2015

Конституционный суд Украину 31 июля обнародует вывод по делу по обращению Верховной Рады относительно соответствия Конституции законопроекта с изменениями в Основной закон в части децентрализации. Об этом сообщает «Радіо Свобода».

«31 июля в 12:00 Конституционный суд Украины официально обнародует принятое 30 июля заключение по делу по обращению Верховной Рады Украины о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины», – сообщает пресс-служба КСУ.

16 июля парламент проголосовал за направление на рассмотрение Конституционного суда президентского законопроекта изменений в Конституцию в части децентрализации, дав за это 288 голосов. После выводов Конституционного суда законопроект снова направят в Верховную Раду, где для его принятия необходимо будет не менее 300 голосов.

Как настаивало накануне руководство государства, принять его депутаты должны до местных выборов 25 октября.

Законопроект предусматривает, что источником власти должны стать местные общины, которые сами будут собирать налоги и распределять бюджеты. Областные и районные администрации ликвидируют, государство же будет представлено ​​на местах институтом префектов.

Как говорил в своем выступлении перед голосованием президент Украины Петр Порошенко, никакого особого статуса для Донбасса изменения не предусматривают.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube